{"data":{"id":9049,"numero":1,"ano":2023,"titulo":"FORNECIMENTO DE ENERGIA","objeto":"presta\u00e7\u00e3o de servi\u00e7os de energia el\u00e9trica atendendo 34 Escolas desta secretaria.","processo":"00600-00003211\/2023-21","edital":null,"pregoeiros":null,"data_acolhimento_inicio":null,"data_acolhimento_fim":null,"data_propostas_abertura":null,"data_publicacao":"2024-12-11","data_publicacao_ratificacao":null,"data_disputa":null,"valor_estimado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_estimado_correcao":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_contratado":{"value":2303979.88,"formatted":"2.303.979,88","brl":"R$ 2.303.979,88","extense":"dois milh\u00f5es trezentos e tr\u00eas mil novecentos e setenta e nove reais e oitenta e oito centavos"},"valor_fracassado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_economia":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"porcentagem_economia":0,"elicitacoes_uasg":null,"tipo_id":null,"tipo":null,"situacao":"Publicada","modalidade_id":5,"modalidade":"Dispensa de Licita\u00e7\u00e3o","categoria":"Geral","arquivos":[],"empenhos":[{"id":11063,"empenho":"0000262\/2024","numero":"0000262","ano":2024,"created_at":"2026-08-14T18:40:03.000000Z"},{"id":11064,"empenho":"0003579\/2024","numero":"0003579","ano":2024,"created_at":"2026-08-14T18:40:35.000000Z"},{"id":11065,"empenho":"0003726\/2024","numero":"0003726","ano":2024,"created_at":"2026-08-14T18:40:56.000000Z"},{"id":11066,"empenho":"0001465\/2024","numero":"0001465","ano":2024,"created_at":"2026-08-14T18:41:16.000000Z"},{"id":11296,"empenho":"0001919\/2023","numero":"0001919","ano":2023,"created_at":"2026-08-18T17:58:51.000000Z"},{"id":11297,"empenho":"0001920\/2023","numero":"0001920","ano":2023,"created_at":"2026-08-18T18:00:50.000000Z"},{"id":11897,"empenho":"0003747\/2023","numero":"0003747","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T14:05:41.000000Z"},{"id":11948,"empenho":"0004603\/2023","numero":"0004603","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:23:42.000000Z"},{"id":11951,"empenho":"0004628\/2023","numero":"0004628","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:26:37.000000Z"},{"id":11967,"empenho":"0000300\/2023","numero":"0000300","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:42:20.000000Z"}],"fornecedores":[],"itens":[],"mensagens":[],"secretarias":[],"created_at":"2026-08-14T18:38:03.000000Z","updated_at":"2026-08-14T18:38:03.000000Z","url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/licitacoes\/9049"}}