{"data":{"id":9018,"numero":52,"ano":2017,"titulo":"Presta\u00e7\u00e3o de Servi\u00e7o P\u00fablico de Energia El\u00e9trica \u2013 SEMED","objeto":"Presta\u00e7\u00e3o de servi\u00e7o p\u00fablico de energia el\u00e9trica, em tarifa horossazonal, incluindo o uso do sistema de distribui\u00e7\u00e3o de energia el\u00e9trica, para atendimento das unidades consumidoras da Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o \u2013 SEMED.","processo":"00600-00003409\/2023-12-e","edital":null,"pregoeiros":null,"data_acolhimento_inicio":null,"data_acolhimento_fim":null,"data_propostas_abertura":null,"data_publicacao":"2017-07-18","data_publicacao_ratificacao":null,"data_disputa":null,"valor_estimado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_estimado_correcao":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_contratado":{"value":1448014.94,"formatted":"1.448.014,94","brl":"R$ 1.448.014,94","extense":"um milh\u00e3o e quatrocentos e quarenta e oito mil e quatorze reais e noventa e quatro centavos"},"valor_fracassado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_economia":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"porcentagem_economia":0,"elicitacoes_uasg":null,"tipo_id":null,"tipo":null,"situacao":"Homologada","modalidade_id":5,"modalidade":"Dispensa de Licita\u00e7\u00e3o","categoria":"Geral","arquivos":[],"empenhos":[{"id":10836,"empenho":"0000220\/2025","numero":"0000220","ano":2025,"created_at":"2026-08-13T15:10:51.000000Z"},{"id":10840,"empenho":"0000222\/2025","numero":"0000222","ano":2025,"created_at":"2026-08-13T15:13:30.000000Z"},{"id":10847,"empenho":"0003572\/2024","numero":"0003572","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:18:07.000000Z"},{"id":10848,"empenho":"0003571\/2024","numero":"0003571","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:18:43.000000Z"},{"id":10850,"empenho":"0003728\/2024","numero":"0003728","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:19:32.000000Z"},{"id":10851,"empenho":"0001464\/2024","numero":"0001464","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:19:51.000000Z"},{"id":10852,"empenho":"0000352\/2024","numero":"0000352","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:20:29.000000Z"},{"id":10849,"empenho":"0003727\/2024","numero":"0003727","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:19:07.000000Z"},{"id":10854,"empenho":"0000351\/2024","numero":"0000351","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:21:03.000000Z"},{"id":10855,"empenho":"0001463\/2024","numero":"0001463","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:21:25.000000Z"},{"id":11220,"empenho":"0000497\/2025","numero":"0000497","ano":2025,"created_at":"2026-08-18T15:48:56.000000Z"},{"id":11221,"empenho":"0000219\/2025","numero":"0000219","ano":2025,"created_at":"2026-08-18T15:49:28.000000Z"},{"id":11222,"empenho":"0000218\/2025","numero":"0000218","ano":2025,"created_at":"2026-08-18T15:49:57.000000Z"},{"id":11656,"empenho":"0000260\/2023","numero":"0000260","ano":2023,"created_at":"2026-08-25T15:29:34.000000Z"},{"id":11657,"empenho":"0000264\/2023","numero":"0000264","ano":2023,"created_at":"2026-08-25T15:30:23.000000Z"},{"id":11737,"empenho":"0000259\/2023","numero":"0000259","ano":2023,"created_at":"2026-08-26T14:41:00.000000Z"},{"id":11738,"empenho":"0000258\/2023","numero":"0000258","ano":2023,"created_at":"2026-08-26T14:41:54.000000Z"},{"id":11803,"empenho":"0001649\/2023","numero":"0001649","ano":2023,"created_at":"2026-08-27T15:14:05.000000Z"},{"id":11804,"empenho":"0001650\/2023","numero":"0001650","ano":2023,"created_at":"2026-08-27T15:14:32.000000Z"},{"id":11910,"empenho":"0004002\/2023","numero":"0004002","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T15:11:39.000000Z"},{"id":11911,"empenho":"0004003\/2023","numero":"0004003","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T15:11:54.000000Z"},{"id":11912,"empenho":"0004004\/2023","numero":"0004004","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T15:12:09.000000Z"},{"id":11950,"empenho":"0004605\/2023","numero":"0004605","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:24:45.000000Z"},{"id":11949,"empenho":"0004604\/2023","numero":"0004604","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:24:27.000000Z"},{"id":11952,"empenho":"0004629\/2023","numero":"0004629","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:27:11.000000Z"},{"id":11953,"empenho":"0004630\/2023","numero":"0004630","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:27:28.000000Z"}],"fornecedores":[{"created_at":"2026-08-13T15:11:23.000000Z","fornecedor":{"id":210748597350833791,"nome":"ENERGISA RONDONIA - DISTRIBUIDORA DE ENE","razao_social":"ENERGISA RONDONIA - DISTRIBUIDORA DE ENE","documento":"05.914.650\/0001-66","telefone":"","telefone2":null,"email":null,"inscricao_estadual":null,"informacao_adicional":null,"url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/fornecedores\/210748597350833791","created_at":"07\/09\/22 13:19","updated_at":"07\/09\/22 13:19"}}],"itens":[],"mensagens":[],"secretarias":[{"sigla":"SEMED","nome":"Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o","ativo":true,"telefone":null}],"created_at":"2026-08-13T15:09:52.000000Z","updated_at":"2026-08-13T15:09:52.000000Z","url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/licitacoes\/9018"}}