{"data":{"id":9002,"numero":1,"ano":2016,"titulo":"Loca\u00e7\u00e3o de im\u00f3vel","objeto":"O presente contrato tem por objeto a loca\u00e7\u00e3o de 01 (um) im\u00f3vel urbano, localizado na Rua Dom Pedro II n\u00ba 2684, Bairro Nossa Senhora das Gra\u00e7as, nesta capital, com \u00e1rea de 4.037 m\u00b2, composto de 04 pavimentos, cada um medindo 1.000 m\u00b2, sendo o pavimento t\u00e9rreo composto de 02 recep\u00e7\u00f5es com 02 banheiros, e estacionamento interno com capacidade para 50 ve\u00edculos, os 03 pavimentos superiores composto de 25 salas, 02 salas para uso de copa e dep\u00f3sito, com 02 blocos de banheiros coletivos com 03 sanit\u00e1rios, sendo 01 deles para uso de portador de necessidades especiais, totalizando 18 sanit\u00e1rios, 01 elevador para 08 pessoas, subesta\u00e7\u00e3o de 225 Kva, po\u00e7o semi-artesiano, reservat\u00f3rio de \u00e1gua com capacidade de 15.000 litros, rede telef\u00f4nica, internet, rede l\u00f3gica e TV a cabo, para atender \u00e0s necessidades da Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o\/SEMED.","processo":"004.002460\/2025-07","edital":null,"pregoeiros":null,"data_acolhimento_inicio":null,"data_acolhimento_fim":null,"data_propostas_abertura":null,"data_publicacao":"2023-03-22","data_publicacao_ratificacao":null,"data_disputa":null,"valor_estimado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_estimado_correcao":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_contratado":{"value":69840.1,"formatted":"69.840,10","brl":"R$ 69.840,10","extense":"sessenta e nove mil oitocentos e quarenta reais e dez centavos"},"valor_fracassado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_economia":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"porcentagem_economia":0,"elicitacoes_uasg":null,"tipo_id":null,"tipo":null,"situacao":"Publicada","modalidade_id":5,"modalidade":"Dispensa de Licita\u00e7\u00e3o","categoria":"Geral","arquivos":[],"empenhos":[{"id":10783,"empenho":"0000483\/2026","numero":"0000483","ano":2026,"created_at":"2026-08-12T21:32:14.000000Z"},{"id":10798,"empenho":"0000702\/2025","numero":"0000702","ano":2025,"created_at":"2026-08-13T14:03:05.000000Z"},{"id":10801,"empenho":"0001218\/2025","numero":"0001218","ano":2025,"created_at":"2026-08-13T14:05:30.000000Z"},{"id":10908,"empenho":"0000314\/2024","numero":"0000314","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T16:49:29.000000Z"}],"fornecedores":[],"itens":[],"mensagens":[],"secretarias":[{"sigla":"SEMED","nome":"Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o","ativo":true,"telefone":null}],"created_at":"2026-08-12T21:31:54.000000Z","updated_at":"2026-08-13T14:02:00.000000Z","url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/licitacoes\/9002"}}