{"data":{"id":8965,"numero":1,"ano":2014,"titulo":"LOCA\u00c7\u00c3O","objeto":"Constitui objeto do presente instrumento a loca\u00e7\u00e3o de um im\u00f3vel urbano, localizado na Rua Alexandre Guimar\u00e3es, n\u00ba 8867, bairro Socialista, nesta capital, para a instala\u00e7\u00e3o e funcionamento da ESCOLA MUNICIPAL ELENILSON NEGREIROS, conforme Termo de Refer\u00eancia, contendo as seguintes caracter\u00edsticas: 03 salas medindo 4,5 x 04 m\u00b2; 02 salas medindo 07 x 04 m\u00b2 com piso de cimento queimado com 01 banheiro cada; 02 salas medindo 5 x 05 m\u00b2; 01 refeit\u00f3rio medindo 07 x 04 m\u00b2; 01 cozinha medindo 04 x 03 m\u00b2; 02 banheiros femininos e masculinos; instala\u00e7\u00e3o el\u00e9trica e hidr\u00e1ulica embutidos; 02 caixas de \u00e1gua de 1.000 L cada; p\u00e1tio todo cal\u00e7ado com cer\u00e2mica e 01 port\u00e3o de ferro de entrada medindo 03 metros de largura.","processo":"004.003388\/2025-27","edital":null,"pregoeiros":null,"data_acolhimento_inicio":null,"data_acolhimento_fim":null,"data_propostas_abertura":null,"data_publicacao":"2024-06-07","data_publicacao_ratificacao":null,"data_disputa":null,"valor_estimado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_estimado_correcao":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_contratado":{"value":78785.76,"formatted":"78.785,76","brl":"R$ 78.785,76","extense":"setenta e oito mil setecentos e oitenta e cinco reais e setenta e seis centavos"},"valor_fracassado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_economia":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"porcentagem_economia":0,"elicitacoes_uasg":null,"tipo_id":null,"tipo":null,"situacao":"Publicada","modalidade_id":5,"modalidade":"Dispensa de Licita\u00e7\u00e3o","categoria":"Geral","arquivos":[],"empenhos":[{"id":10707,"empenho":"0000445\/2026","numero":"0000445","ano":2026,"created_at":"2026-08-12T13:44:29.000000Z"},{"id":10708,"empenho":"0001958\/2026","numero":"0001958","ano":2026,"created_at":"2026-08-12T13:44:56.000000Z"},{"id":10741,"empenho":"0000126\/2025","numero":"0000126","ano":2025,"created_at":"2026-08-12T17:25:10.000000Z"},{"id":11018,"empenho":"0003985\/2024","numero":"0003985","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T19:44:45.000000Z"},{"id":11019,"empenho":"0001272\/2024","numero":"0001272","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T19:45:03.000000Z"},{"id":11020,"empenho":"0000618\/2024","numero":"0000618","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T19:45:32.000000Z"},{"id":11724,"empenho":"0000044\/2023","numero":"0000044","ano":2023,"created_at":"2026-08-26T14:02:24.000000Z"}],"fornecedores":[],"itens":[],"mensagens":[],"secretarias":[{"sigla":"SEMED","nome":"Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o","ativo":true,"telefone":null}],"created_at":"2026-08-12T13:44:05.000000Z","updated_at":"2026-08-12T13:44:05.000000Z","url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/licitacoes\/8965"}}