{"data":{"id":8955,"numero":62,"ano":2014,"titulo":"Loca\u00e7\u00e3o de im\u00f3vel","objeto":"Loca\u00e7\u00e3o de 01 (um) im\u00f3vel urbano, localizado na Rua Dom Joaquim, n\u00ba 1345, Bairro Concei\u00e7\u00e3o, Porto Velho\/RO, com \u00e1rea total de 738,00 m\u00b2 e edifica\u00e7\u00e3o de 614,35 m\u00b2, destinado ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o \u2013 SEMED.","processo":"004.002494\/2025-93","edital":null,"pregoeiros":null,"data_acolhimento_inicio":null,"data_acolhimento_fim":null,"data_propostas_abertura":null,"data_publicacao":"2022-04-22","data_publicacao_ratificacao":null,"data_disputa":null,"valor_estimado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_estimado_correcao":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_contratado":{"value":216000,"formatted":"216.000,00","brl":"R$ 216.000,00","extense":"duzentos e dezesseis mil reais"},"valor_fracassado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_economia":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"porcentagem_economia":0,"elicitacoes_uasg":null,"tipo_id":null,"tipo":null,"situacao":"Em Andamento","modalidade_id":5,"modalidade":"Dispensa de Licita\u00e7\u00e3o","categoria":"Geral","arquivos":[{"id":32905,"uuid":"a43b3b5d-7224-479a-ad29-349434e4c54d","collection_name":"arquivos","name":"Contrato n\u00ba062\/PGM\/2014","file_url":"https:\/\/anexos.portovelho.ro.gov.br\/compras\/8955\/32905\/Contrato-n\u00ba-062.PGM.2014.pdf","file_name":"Contrato-n\u00ba-062.PGM.2014.pdf","mime_type":"application\/pdf","size":44032322,"human_readable_size":"41.99 MB","custom_properties":[],"extension":"pdf","type":"pdf","created_at":"2026-08-12T12:05:56.000000Z","updated_at":"2026-08-12T12:05:56.000000Z"}],"empenhos":[{"id":10687,"empenho":"0000490\/2025","numero":"0000490","ano":2025,"created_at":"2026-08-12T12:07:27.000000Z"},{"id":10959,"empenho":"0005221\/2025","numero":"0005221","ano":2025,"created_at":"2026-08-13T18:44:05.000000Z"},{"id":11541,"empenho":"0000252\/2024","numero":"0000252","ano":2024,"created_at":"2026-08-21T14:26:54.000000Z"},{"id":11675,"empenho":"0000010\/2023","numero":"0000010","ano":2023,"created_at":"2026-08-25T17:11:48.000000Z"}],"fornecedores":[{"created_at":"2026-08-12T12:06:50.000000Z","fornecedor":{"id":210755439837715483,"nome":"M. ROS\u00c1RIO M. SANTOS - ME","razao_social":"M. ROS\u00c1RIO M. SANTOS - ME","documento":"15.861.792\/0001-66","telefone":"(69) 9263-8613","telefone2":null,"email":null,"inscricao_estadual":null,"informacao_adicional":null,"url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/fornecedores\/210755439837715483","created_at":"07\/09\/22 13:46","updated_at":"07\/09\/22 13:46"}}],"itens":[],"mensagens":[],"secretarias":[{"sigla":"SEMED","nome":"Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o","ativo":true,"telefone":null}],"created_at":"2026-08-12T12:05:04.000000Z","updated_at":"2026-08-12T12:05:04.000000Z","url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/licitacoes\/8955"}}