{"data":{"id":8889,"numero":1,"ano":2021,"titulo":"LOCA\u00c7\u00c3O","objeto":"O presente contrato tem por objeto a loca\u00e7\u00e3o de 01 (um) im\u00f3vel com estrutura em alvenaria, localizado na Av. 5 de Outubro, n\u00ba 1555, Bairro S\u00e3o Francisco, munic\u00edpio de Porto Velho\/RO, com \u00e1rea constru\u00edda de 1.112,20 m\u00b2 (mil cento e doze metros quadrados), amplamente dividido, 20 (vinte) salas, sendo 13 (treze) salas de aula, 2 (duas) salas de recrea\u00e7\u00e3o, 1 (uma) sala considerada para banheiro, 2 (duas) salas de chuveiros, 1 (uma) sala de lavagem, 1 (uma) sala de secretaria, 1 (um) refeit\u00f3rio externo, 3 (tr\u00eas) banheiros, sendo 2 (dois) infantis, 1 (uma) cozinha, 1 (uma) \u00e1rea de higieniza\u00e7\u00e3o, 1 (uma) despensa de alimentos, 1 (um) p\u00e1tio coberto de 261,33 m\u00b2, 1 (um) dep\u00f3sito e uma \u00e1rea de circula\u00e7\u00e3o de aproximadamente 1.000 m\u00b2, para funcionamento da Unidade de Ensino Auta de Souza, localizado no munic\u00edpio de Porto Velho, para atender \u00e0s necessidades da Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o \u2013 SEMED.","processo":"004.002516\/2025-15","edital":null,"pregoeiros":null,"data_acolhimento_inicio":null,"data_acolhimento_fim":null,"data_propostas_abertura":null,"data_publicacao":"2022-08-12","data_publicacao_ratificacao":null,"data_disputa":null,"valor_estimado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_estimado_correcao":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_contratado":{"value":282316.32,"formatted":"282.316,32","brl":"R$ 282.316,32","extense":"duzentos e oitenta e dois mil trezentos e dezesseis reais e trinta e dois centavos"},"valor_fracassado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_economia":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"porcentagem_economia":0,"elicitacoes_uasg":null,"tipo_id":null,"tipo":null,"situacao":"Publicada","modalidade_id":5,"modalidade":"Dispensa de Licita\u00e7\u00e3o","categoria":"Geral","arquivos":[],"empenhos":[{"id":10562,"empenho":"0000262\/2026","numero":"0000262","ano":2026,"created_at":"2026-08-07T20:31:03.000000Z"},{"id":10818,"empenho":"0001196\/2024","numero":"0001196","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T14:34:40.000000Z"},{"id":10819,"empenho":"0000380\/2024","numero":"0000380","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T14:35:18.000000Z"}],"fornecedores":[],"itens":[],"mensagens":[],"secretarias":[],"created_at":"2026-08-07T20:30:22.000000Z","updated_at":"2026-08-07T20:30:22.000000Z","url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/licitacoes\/8889"}}