{"data":{"id":8860,"numero":1,"ano":2020,"titulo":"Loca\u00e7\u00e3o de imoveis","objeto":"O presente contrato tem por objeto a loca\u00e7\u00e3o de 01 (um) im\u00f3vel com estrutura em alvenaria, amplamente dividido, arejado com cobertura em telha de amianto, piso com cer\u00e2mica, com as seguintes depend\u00eancias: audit\u00f3rio com capacidade m\u00ednima para 150 pessoas; infraestrutura de rede el\u00e9trica trif\u00e1sica e rede l\u00f3gica; banheiros para atender a comunidade escolar, inclusive no tocante \u00e0 acessibilidade; 01 cozinha; 01 refeit\u00f3rio; hall de entrada; m\u00ednimo de 06 salas de aula; 03 salas para uso administrativo; 02 salas\/dep\u00f3sitos de 6m\u00b2; 01 \u00e1rea coberta (parque) de no m\u00ednimo 130m\u00b2, totalizando uma \u00e1rea de 500m\u00b2, localizado na Rua J\u00falio de Castilho, n\u00ba 1100, Bairro Olaria, neste Munic\u00edpio de Porto Velho \u2013 RO, para funcionamento da Unidade de Ensino denominada extens\u00e3o S\u00e3o Domingos S\u00e1vio da EMEIEF Meu Pequeno Jones, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o \u2013 SEMED.","processo":"004.003373\/2025-69","edital":null,"pregoeiros":null,"data_acolhimento_inicio":null,"data_acolhimento_fim":null,"data_propostas_abertura":null,"data_publicacao":"2020-01-29","data_publicacao_ratificacao":null,"data_disputa":null,"valor_estimado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_estimado_correcao":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_contratado":{"value":442529.13,"formatted":"442.529,13","brl":"R$ 442.529,13","extense":"quatrocentos e quarenta e dois mil quinhentos e vinte e nove reais e treze centavos"},"valor_fracassado":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"valor_economia":{"value":0,"formatted":"0","brl":"R$ 0","extense":"zero centavo"},"porcentagem_economia":0,"elicitacoes_uasg":null,"tipo_id":null,"tipo":null,"situacao":"Publicada","modalidade_id":5,"modalidade":"Dispensa de Licita\u00e7\u00e3o","categoria":"Geral","arquivos":[{"id":32763,"uuid":"d42dc043-6bff-4e79-8396-2c62fa338a0b","collection_name":"arquivos","name":"CONTRATO N\u00ba 001\/PGM\/2020","file_url":"https:\/\/anexos.portovelho.ro.gov.br\/compras\/8860\/32763\/CONTRATO-N\u00ba-001.PGM.2020.pdf","file_name":"CONTRATO-N\u00ba-001.PGM.2020.pdf","mime_type":"application\/pdf","size":45476504,"human_readable_size":"43.37 MB","custom_properties":[],"extension":"pdf","type":"pdf","created_at":"2026-08-06T14:22:03.000000Z","updated_at":"2026-08-06T14:22:03.000000Z"}],"empenhos":[{"id":10509,"empenho":"0000020\/2026","numero":"0000020","ano":2026,"created_at":"2026-08-06T14:16:52.000000Z"},{"id":10510,"empenho":"0000021\/2026","numero":"0000021","ano":2026,"created_at":"2026-08-06T14:17:21.000000Z"},{"id":10740,"empenho":"0000522\/2025","numero":"0000522","ano":2025,"created_at":"2026-08-12T17:21:00.000000Z"},{"id":10867,"empenho":"0000333\/2024","numero":"0000333","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:36:54.000000Z"},{"id":10868,"empenho":"0000334\/2024","numero":"0000334","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:37:27.000000Z"},{"id":10870,"empenho":"0003977\/2024","numero":"0003977","ano":2024,"created_at":"2026-08-13T15:37:48.000000Z"},{"id":11701,"empenho":"0000030\/2023","numero":"0000030","ano":2023,"created_at":"2026-08-25T17:48:26.000000Z"},{"id":11793,"empenho":"0001614\/2023","numero":"0001614","ano":2023,"created_at":"2026-08-27T14:47:22.000000Z"},{"id":11794,"empenho":"0001615\/2023","numero":"0001615","ano":2023,"created_at":"2026-08-27T14:48:31.000000Z"},{"id":11964,"empenho":"0004768\/2023","numero":"0004768","ano":2023,"created_at":"2026-08-28T16:37:37.000000Z"}],"fornecedores":[{"created_at":"2026-08-06T14:19:21.000000Z","fornecedor":{"id":210752147304879065,"nome":"ISMAEL CAMURCA LIMA","razao_social":"ISMAEL CAMURCA LIMA","documento":"001.041.592-00","telefone":" ","telefone2":null,"email":null,"inscricao_estadual":null,"informacao_adicional":null,"url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/fornecedores\/210752147304879065","created_at":"07\/09\/22 13:33","updated_at":"07\/09\/22 13:33"}}],"itens":[{"id":6037,"nome":"LOCA\u00c7\u00c3O DE IMOVEL","descricao":"Extens\u00e3o II - Meu Pequenos Jones","quantidade":"1","created_at":"2026-08-06T14:23:59.000000Z","updated_at":"2026-08-06T14:23:59.000000Z"}],"mensagens":[],"secretarias":[{"sigla":"SEMED","nome":"Secretaria Municipal de Educa\u00e7\u00e3o","ativo":true,"telefone":null}],"created_at":"2026-08-06T14:14:56.000000Z","updated_at":"2026-08-06T14:14:56.000000Z","url":"https:\/\/api.portovelho.ro.gov.br\/api\/v1\/licitacoes\/8860"}}